close
close

    Consejo de Administración

    Presidente: Dr. Héctor Masoero

    Vicepresidente: Dr. Jorge N. Videla (h)

     

    Consejeros titulares

    • Dr. Santiago Soldati
    • Lic. Marita Carballo
    • Dr. Horacio de las Carreras
    • Dr. Juan Carlos Lannutti
    • Dr. Sergio Tarallo
    • Dr. Gerardo Médico
    • Dr. Enrique Peláez
    • Dr. José P. Richards

     

    Consejero emérito

    • Dr. Arturo Lisdero

     

    Consejeros suplentes

    • Lic. María Cristina Slica (*)
    • Dr. Horacio Raúl Benito (*)
    • Dr. Manuel Alberto Gschwind (*)
    • Dr. Alejandro Rodríguez Fudickar (*)

    (*) Actuarán como Secretarios del Consejo de Administración.

     

    Rector

    • Dr. Ricardo Orosco

     

    Vicerrectores:

    • Mg. Claudia Cortez
    • Mg. Federico Iñiguez

     

    Secretaria Académica

    • Dra. Silvina L. Thernes (a/c)

     

    Decanos

    Facultad de Arquitectura y Diseño:

      • Decano Honorario: Arq. Roberto Converti 
      • Decana (a cargo): Dra. Turquesa Topper

     

    Facultad de Ciencias Económicas:

      • Decano: Mg. Federico Iñiguez

     

    Facultad de Ciencias de la Salud:

      • Decano (a cargo): Dr. Federico Saavedra

     

    Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales:

      • Decano (a cargo): Dr. Nicolás Durrieu

     

    Facultad de Comunicación:

      • Decana: Mg. Claudia Cortez

     

    Facultad de Ingeniería y Ciencias Exactas:

      • Decano: Dr. Federico Prada 

     

     

    Departamentos académicos

    Facultad de Arquitectura y Diseño (FADI)

    Departamento de Urbanismo, Arquitectura e Interiorismo

    Arq. Florencia Kihara

    Departamento de Diseño de Imagen, Multimedia e Interacción

    Dis. Pablo Junquera

    Departamento de Diseño Industrial, Innovación y Tecnología

    Dis. Juan Gill

    Departamento de Moda, Arte y Diseño

    Lic. Gala Germain

    Departamento de UADE Art

    Lic. Leonardo Rodríguez Parise

     

     

    Facultad de Ciencias Económicas (FACE)

    Departamento de Contabilidad e Impuestos   

    Dr. Anibal Marinaro

    Departamento de Economía y Finanzas

    Mg. Verónica Fainberg

    Departamento de Comercialización y Comercio Internacional          

    Mg. Federico Iñiguez

    Departamento de Administración y Recursos Humanos

    Mg. Astrid Adlercreutz 

    Departamento de Métodos Cuantitativos

    Mg. Patricia A. Macedo 

     

     

    Facultad de Ciencias de la Salud (FASA)

    Departamento de Psicología

    Dra. Julieta María Olivera (a/c)

     

     

    Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (FAJU)

    Departamento de Derecho

    Dr. Ricardo Lucarelli Moffo

    Departamento de Idiomas

    Trad. Claudia Beatriz Cirauqui

     

     

    Facultad de Comunicación  (FACO)

    Dpto. de Comunicación y Relaciones Públicas             

    Dra. Lorena Pruneda (a/c)

    Departamento de Hospitalidad

    Lic. Victoria Debonis (a/c)

    Dpto. de Entretenimiento, Deportes y Artes Escénicas

    Lic. Martín Aguilar

    Dpto. de Tecnología y Cultura

    Dis. Fernanda Kuroda 

    Departamento de Gestión y Formación Empresaria

    Ing. Gustavo Rodríguez

    Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades

    Dr. Daniel Sinopoli

     

     

    Facultad de Ingeniería y Ciencias Exactas (FAIN) 

    Departamento de Ciencias Básicas

    Mg. Gustavo López Hermann 

    Departamento de Biotecnología, Alimentos, Agro y Ambiental 

    Mg. Mitar Begenisic  

    Departamento de Tecnología Informática

    Mg. Aníbal Freijo

    Departamento de Tecnología Industrial y Servicios

    Mg. Santiago Hernán Arakaki

    Directores de carrera

    Facultad de Arquitectura y Diseño (FADI)

    • Arquitectura: Arq. Florencia López Camelo (Responsable a/c)
    • Lic. en Diseño Audiovisual: Tec. Ramiro San Honorio
    • Lic. en Diseño de Interiores: Arq. Jorge Cereghetti
    • Lic. en Diseño de Productos Interactivos y Realidad Virtual: Dis. Juan Gill
    • Lic. en Diseño Gráfico: Dis. Ariel Alejandro Ibáñez
    • Lic. en Diseño Industrial: Dis. Juan Gill
    • Lic. en Diseño Multimedia y de Interacción: Dis. Ariel Alejandro Ibáñez
    • Lic. en Diseño Textil e Indumentaria: Mg. Federico Cociolo 
    • Lic. en Diseño y Gestión de Estéticas para la Moda: Dra. Turquesa Topper
    • Doble Titulación en Diseño Gráfico y Multimedia y de Interacción (Costa Argentina):Dis. Ariel Alejandro Ibáñez

     

    Facultad de Ciencias Económicas (FACE)

    • Contador Público: Dra. Silvia Giordano (Directora Académica)
    • Lic. en Administración de Empresas: Lic. Julieta Maricel Durante
    • Lic. en Comercialización: Lic. Joel Caprino
    • Lic. en Comercio Internacional: Lic. Cecilia Blanco 
    • Lic. en Dirección de Negocios Globales: Lic. María Florencia Sciarrotta  
    • Lic. en Dirección en Finanzas Globales: Lic. María Florencia Sciarrotta  
    • Lic. en Economía: Mg. Fausto Spotorno (Director Académico)
    • Lic. en Finanzas: Lic. Claudio Zuchovicki (Director Académico)
    • Lic. en Negocios Digitales: Lic. Ariel Andrés Vázquez
    • Lic. en Recursos Humanos: Lic. Ariel Andrés Vázquez 
    • Dob. Tit. Administración y Comercio Internacional: Lic. Cecilia Blanco 
    • Dob. Tit. Administración y Comercialización: Lic. Joel Caprino 
    • Dob. Tit. Administración y Contador Público: Dra. Silvia Giordano (Directora Académica)
    • Dob. Tit. Administración y Finanzas: Lic. Julieta Maricel Durante
    • Dob. Tit. Administración y Recursos Humanos: Lic. Ariel Andrés Vázquez
    • Dob. Tit. Comercialización y Comercio Internacional: Lic. Cecilia Blanco 
    • Dob. Tit. Contador Público y Abogado: Dra. Silvia Giordano (Directora Académica)
    • Dob. Tit. Contador Público y Finanzas: Dra. Silvia Giordano (Directora Académica)
    • Dob. Tit. Economía y Finanzas: Lic. Florencia Scaturchio 

     

    Facultad de Ciencias de la Salud (FASA)

    • Lic. en Nutrición: Lic. Diego Sívori 
    • Lic. en Gestión de Servicios de Salud: Dr. Jorge Aufiero
    • Lic. en Psicología: Dr. Andrés Roussos

     

    Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (FAJU)

    • Abogacía: Dr. Patricio Cetrángolo 
    • Lic. en Gobierno y Relaciones Internacionales: Dr. Lautaro N. Rubbi (a/c)
    • Lic. en Política y Administración Pública. Dr. Lautaro N. Rubbi (a/c)
    • Traductorado Público Idioma Inglés: Trad. Claudia Beatriz Cirauqui
    • Martillero Público, Corredor y Administrador de Consorcios: Dr. Patricio Cetrángolo
    • Dob. Tit. Abogacía y Gobierno y RR.II.: Dr. Patricio Cetrángolo 
    • Dob. Tit. Política y Administración Pública y Gobierno y RR.II.: Dr. Lautaro N. Rubbi (a/c)
    • Dob. Tit. Traductorado Público en Idioma Inglés - Interpretariado Simultáneo de Idioma Inglés: Trad. Claudia Beatriz Cirauqui

     

    Facultad de Comunicación (FACO)

    • Lic. en Artes Escénicas: Héctor Cavallero
    • Lic. en Ciencias de la Comunicación: Mg. José Crettaz 
    • Lic. en Comunicación Digital e Interactiva: Mg. José Crettaz 
    • Lic. en Comunicación Global: Lic. Mariano Iovine
    • Lic. en Gastronomía: Ariel Rodríguez Palacios
    • Lic. en Gestión de Medios y Entretenimiento: Mg. José Crettaz
    • Lic. en Gestión Deportiva: Martín Jaite
    • Lic. en Publicidad: Lic. Fabián Maison
    • Lic. en Relaciones Públicas e Institucionales: Lic. Mariano Iovine
    • Lic. en Turismo y Hotelería: Mg. Mario Córdoba 
    • Tecnicatura Universitaria en Periodismo Deportivo: Enrique Wolff
    • Dob. Tit. Relaciones Públicas, Gobierno y Relaciones Internacionales: Lic. Mariano Iovine
    • Dob. Tit. Relaciones Públicas y Ciencias de la Comunicación: Lic. Mariano Iovine

     

    Facultad de Ingeniería y Ciencias Exactas (FAIN) 

    • Ingeniería Electromecánica: 
    • Ingeniería Electrónica: 
    • Ingeniería en Alimentos: Mg. Martín Piña
    • Ingeniería en Informática: Lic. Daniel Feijo
    • Ingeniería Industrial: Mg. Gustavo López Hermann (a/c)
    • Lic. en Biotecnología: Dra. Romina Mitarotonda (a/c)
    • Lic. en Bioinformática: Dra. Romina Mitarotonda (a/c)
    • Lic. en Desarrollo de Videojuegos: Martin Romero 
    • Lic. en Gestión Ambiental: Lic. Alejandro Inti Bonomo 
    • Lic. en Gestión de Tecnología de la Información: Lic. Daniel Feijo
    • Lic. en Producción y Gestión Agropecuaria: Mg. Martín Piña
    • Lic. en Tecnología Industrial de los Alimentos: Mg. Martín Piña
    • Tecnicatura Universitaria en Desarrollo de Software: Lic. Daniel Feijo
    • Tecnicatura Universitaria en Desarrollo de Videojuegos: Martin Romero 
    • Tecnicatura Universitaria en Desarrollo y Análisis de Alimentos: Mg. Martín Piña
    • Dob. Tit. Ingeniería Industrial e Ingeniería Electromecánica: 
    • Dob. Tit. Tecnología Industrial de los Alimentos y Biotecnología: Mg. Martín Piña

     

     

    Investigación

    Coordinación de Investigaciones: Mg. Solange Finkelsztein 

    Instituto de Economía (INECO): Mg. Fausto Spotorno

    Instituto de Cs. Sociales y Disciplinas Proyectuales (INSOD): Mg. Nicolás Rotelli

    Instituto de Tecnología (INTEC): Dr. Sebastián Pariani

     

    UADE Business School

    Director: Mg. Fausto Spotorno

    Responsable operativa: Dra. Karina Delosso 

     

    Campus Costa Argentina

    Responsable: Mg. Elena Miriam Roldán

    Coordinador: Ing. Gabriel Cardozo

     

    Consejo Honorario

    • Luis Colangelo
    • Jorge del Águila († 24 de octubre de 2022)
    • Alfredo Gutiérrez Girault
    • María Celia Marsili
    • Carlos Prati
    • Alejo Rubin Aymá
    • Silvia Toscano

     

    Áreas de administración

    Secretaría de Asuntos Estudiantiles y Extensión: Lic. María Cristina Slica

    Dirección de Alumnos: Mg. Adriana Laporte

    Departamento de Ingreso: Dr. Hugo Alegre

    Asuntos Estudiantiles: Lic. Christian Montenegro

    Relaciones Internacionales: Mg. Paula Iglesias

    Comunicaciones Internas y Extensión: Mg. Lucas Martínez

    Comunicaciones Externas: Mg. Mercedes A. Núñez

    División Servicios para la Enseñanza: Mg. Adriana Laporte

    Biblioteca: Mg. Marcelo Autelli (a/c)

    Soporte de Gestión: Dra. Claudia Gandulfo

    Auditoría y Control de Gestión Económica y Académica: Dr. Esteban Bálsamo

    División Administración: Dr. Mariano Volpini (a/c)

    División Sistemas: Martín D'Alicandro

    División Recursos Humanos: Dr. Manuel Gschwind

    UADE Labs: Mg. José Ignacio Fernández

    Prevención: Téc. Alejandra Carrasquedo